Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В день престольного праздника прихода во имя Святителя Николая Чудотворца был полностью заполнен молитвенный дом в селе Кленовское.

Социальный отдел Никольского прихода совместно с администрацией Кленовского сельского поселения, впервые подготовил и организовал широкий ряд мероприятий, посвященных празднику любимого на Руси святого.

Организаторы с радостью отметили, что были выполнены все пункты составленной заранее праздничной программы. Накануне, 18 декабря, в местном ДК началась выставка-ярмарка предметов изделий прикладного творчества и товаров церковного назначения.

Праздничное настроение кленовчан поддерживало традиционное русское чаепитие с постными блинами и постной выпечкой которой хватило на всех, благодаря стараниям православной общины.

Со сцены ДК священнослужители и представители власти обратились к землякам с приветственным словом.  Затем горячими аплодисментами зрители встретили выступление заслуженного артиста России Валерия Топоркова и местных самодеятельных коллективов.

По окончании концерта все желающие смогли посмотреть видеофильм «Святитель Николай чудотворец». А маленьких жителей села прокатили в санях, запряженных белой лошадью и нарядно украшенных.

Жители села причастились Святых Таин; вместе с настоятелем храма священником Александром Смирновым прошли Крестным ходом от молитвенного дома к восстанавливаемой старинной церкви.

Был отслужен молебен. А затем всех гостей пригласили на праздничную трапезу.

Отец Александр сказал: «Праздник святого Николая, подготовка к нему и все события, связанные с торжеством, духовно объединили сельчан, оставив в их сердцах светлые и теплые воспоминания.

Празднование положило начало возрождению русских традиций, возвращению к истокам веры и благочестия, ведущих ко всеобщему благу и спасению.

Хочется надеяться, что данный праздник послужит добрым началом и последующих мероприятий проводимых совместно руководством села и православной общиной».

Фоторепортаж