Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: «городская власть хорошо понимает значение москвы как духовного центра русского православия»

22 декабря 2010 г. 13:00

«многолетнее сотрудничество со столичным правительством, другими структурами городской власти приносит добрые плоды, — заявил святейший патриарх кирилл в докладе на епархиальном собрании города москвы 22 декабря 2010 года. — городская власть хорошо понимает значение москвы как духовного центра русского православия».

предстоятель русской церкви поблагодарил бывшего мэра ю.м. лужкова за большой вклад в развитие церковной жизни российской столицы. по словам его святейшества, за минувшие годы были восстановлены или вновь построены сотни храмов, возобновлена монашеская жизнь в древних московских обителях, открыты православные учебные заведения, оказана существенная помощь во многих сферах деятельности церкви в первопрестольном граде. «этот вклад тем более ценен, что он был сделан в непростые для церкви годы, когда нам зачастую приходилось преодолевать сильнейшую инерцию атеистического богоборчества <…> и подчас весьма серьезные экономические трудности», — добавил святейший владыка.

«вместе с тем было бы неискренним умолчать о том, что позиция некоторых московских чиновников подчас не способствовала упрочению отношений власти с церковью, а отдельные серьезные и значимые вопросы сотрудничества не находили скорого решения», — констатировал предстоятель.

«сегодня пред нами стоят новые задачи, — подчеркнул святейший патриарх. — убежден, что партнерские отношения с новой столичной властью могут и должны перейти на уровень, позволяющий развивать церковную жизнь, исходя из религиозных потребностей человека xxi века, живущего в современном мегаполисе».

«в московской патриархии рассчитывают на то, что новая столичная власть будет внимательно относиться к духовным чаяниям православных верующих и оправдает их надежды», — отметил святейший патриарх кирилл, подчеркнув, что речь идет не только о строительстве новых храмов и создании разветвленной приходской инфраструктуры, но и о сотрудничестве церкви и города в решении социально значимых вопросов, о соработничестве в культурной, образовательной, медицинской, информационной сферах.

«надеюсь также на ускорение темпов передачи в собственность церкви исторически принадлежавшего ей имущества, необходимого для благоуспешного ведения всей этой работы», — продолжил предстоятель.

отмечая многолетний управленческий опыт и заметный вклад в развитие церковно-государственных отношений с.с. собянина, святейший патриарх выразил уверенность в успешном взаимодействии церкви с новым руководством столицы в совместных трудах, «направленных на благо не только православных верующих, но и всех москвичей».

также святейший патриарх кирилл сообщил о том, что новый мэр поддержал программу строительства 200 новых православных храмов в тех районах москвы, где особенно остро чувствуется их недостаток, а также заявил о готовности участвовать в работе ряда попечительских советов.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском