Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в призрене состоится церемония восшествия на кафедру рашско-призренской епархии нового православного епископа косовского края

23.12.2010 13:15

источник: седмица.ru

призрен. патриарх сербский ириней возглавит церемонию восшествия на кафедру рашско-призренской епархии нового епископа феодосия (шибалича), которая состоится 26 декабря этого года в кафедральном соборе во имя св. вмч. георгия победоносца в призрене, сообщает официальный сайт сербской православной церкви.

в торжественной церемонии примут участие большое число почетных гостей и верующих.

проведение подобной церемонии в призрене призвано подчеркнуть значения этого города как епархиального центра и отметить окончание восстановительных работ в соборе св. георгия победоносца, который был сожжен во время мартовских сербских погромов 2004 г.

сейчас в призрене проживают только 18 сербов. до начала военных действий их было 8 000.

церковь подтверждает свою решимость оставаться с верующим народом в косово и метохии, а также призывает всех сербских беженцев вернуться к своим святыням в этом крае.

рашско-призренская епархия возникла в 1808 г. за счет объединения двух древних отдельных епархий - рашской и призренской, которые упоминаются еще в грамотах византийского императора василия ii в начале xi в. в 1219 г. они вошли в состав учрежденной тогда архиепископом саввой сербским автокефальной жичской архиепископии. в 1346 г. призренская епархия была возведена в ранг митрополии, а в 1766 г. к ней были присоединены хвостанская и липлянская епархии.

18 ноября 2010 г. архиерейский собор сербской православной церкви избрал викарного епископа липлянского феодосия (шибалича) на рашско-призренскую кафедру, которая оставалась вакантной после отстранения от управления ею епископа артемия (радосавлевича).