Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

около 100 миллионов христиан во всем мире подвергаются преследованиям за веру

23.12.2010 12:41

источник: анастасия хоняк — специально для седмицы.ru

мадрид. на сегодняшний день около 100 миллионов христиан подвергаются преследованиям за веру, сообщают эксперты всемирной организации помощи христианам «open doors». в это число не входят «формальные» христиане, живущие в чуждой религиозной среде, но «не практикующие христианство», сообщает «puertas abiertas».

статистика «open doors» включает наиболее жестокие случаи преследования: убийство за веру, пытки, заключение под стражу, а также случаи дискриминации, такие как потеря работы, дома, возможности продолжать образование, собираться для молитвы, отказ в строительстве храма, регистрации религиозной организации.

как отмечают эксперты, в последние годы чаще всего инициаторами преследований становятся местные власти и соседи. к сожалению, в таких случаях даже прохристиански настроенное государство, как правило, не вмешивается в ситуацию и не хочет брать на себя ответственность.

так называемый «индекс преследования христиан в мире», ежегодно публикуемый «open doors», включает 50 стран, в которых происходят наиболее жестокие преследования христиан. в 2010 г. в первую десятку попали: северная корея, иран, саудовская аравия, сомали, мальдивы, афганистан, йемен, мавритания, лаос, узбекистан.