Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

22 декабря 2010 г.

смоленск с рабочим визитом посетил новый посол польши в россии


смоленск с рабочим визитом посетил новый посол польши в россии войчех зайончковский. в ходе поездки господин посол побывал в свято-успенском кафедральном соборе. здесь его приветствовал правящий архиерей смоленской епархии епископ смоленский и вяземский феофилакт.
его преосвященство при участии секретаря епархиального управления иеромонаха серафима (амельченкова) провел для гостей экскурсию по кафедральному храму. иеромонах серафим рассказал войчеху зайончковскому о главных святынях собора: иконе божией матери «одигитрии», плащанице господа иисуса христа xvi века из мастерских княгини старицкой, сандалиях святого мученика меркурия смоленского. говоря о святом меркурии, иеромонах серафим акцентировал внимание гостей, что смоленск служил щитом для всей западной европы, защищая от татаро-монгольского нашествия. гости обратили внимание и на уникальный иконостас смоленского собора.
в память о настоящем посещении смоленска епископ феофилакт преподнес войчеху зайончковскому икону божией матери «одигитрии» – смоленской путеводительницы. другим участникам делегации архипастырь также преподнес небольшие иконы-триптихи: одигитрия, святой меркурий смоленский и святой авраамий смоленский.
на встрече епископ феофилакт и посол польши войчех зайончковский обсудили вопросы культурного сотрудничества и взаимодействия.
войчех зайончковский работает в мид с 1998 года, занимал разные должности в польских посольствах в россии, туркмении и на украине, с 2008 по 2010 гг. был послом польши в румынии.