Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

ежегодно в судане подвергается порке около 40 тысяч женщин — за «преступления против исламской морали»

24.12.2010 15:20

источник: седмица.ru

хартум. ежегодно в судане подвергается порке примерно 40 000 женщин за преступления против исламской морали. эта цифра была обнародована после появления в интернете видео с избиением женщины из хартума, передаёт aki.

суданская феминистка и политик мариам аль-садик аль-мади привлекла внимание к этому вопросу властей судана, пишет суданская газета аль-шарк аль-авсат.

«драма с физическими наказаниями женщин намного серьёзней¸ чем казалось раньше, - считает аль-мади. - ежегодно в судане женщины приговариваются в общей сумме к 600 тысячам ударов. ситуацию усугубил закон от 1991 года, который ещё больше усилил волну насилия против женщин».

это так называемый «закон 152», который позволяет пороть женщин за многие «преступления против исламской морали». к таковым относится, например, ношение брюк, как в случае с журналисткой любной ахмад хусейн, которую приговорили к 40 ударам за это «преступление» в прошлом году. правда, в итоге ей удалось откупиться штрафом.

по словам адвоката набиля адиба, широкий спектр преступлений имеет наказание в виде порки: употребление алкоголя, азартные игры и даже мытьё машины в неположенном месте.