Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 14:27

28 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге в Центре социальной адаптации свт. Василия Великого состоится круглый стол «Социальная деятельность общин Русской Православной Церкви: взаимодействие с государством».

Инициаторами проведения круглого стола являются Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.

В мероприятии примут участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, духовенство Санкт-Петербургской епархии, представители общественных организаций, эксперты.

На круглом столе будет обсужден опыт практической работы в рамках различных направлений социальной и благотворительной деятельности Русской Православной Церкви и выработаны предложения по совершенствованию механизмов взаимодействия с органами государственной власти в свете Послания Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации.

Начало мероприятия в 12.00.

Адрес: 16-я линия Васильевского острова, д.1.

Дополнительная информация по телефонам: (812) 321-98-84, (921) 902-63-51.

***

Центр социальной адаптации свт. Василия Великого учрежден в 2004 году приходом церкви св. вмц. Анастасии Узорешительницы на базе действовавшего с 2000 года социального приюта. Целью деятельности Центра является разработка и внедрение новых программ социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей. Центр работает с условно осужденными или находящимися под следствием юношами в возрасте от 14 до 18 лет. В центре работают социальные педагоги, специалисты по социальной работе, психологи. Одновременно в центре могут проживать 6 подростков. В центр они попадают по направлениям инспекторов по работе с несовершеннолетними и районных комиссий по делам несовершеннолетних. Программа стационарной социальной реабилитации рассчитана на 14 недель. За год программу Центра проходят 18 человек. Ее результативность составляет 20% рецидивов при 95% официальной статистики рецидивов после отбывания наказания в колониях.

В 2007 году при Центре начал действовать волонтерский клуб «Фавор», организованный по инициативе бывших воспитанников. В 2009 году для воспитанников, прошедших стационарную реабилитацию и не имеющих возможности проживания в семье, была устроена социальная гостиница на 5 мест.

В марте 2009 года между Центром, уполномоченным по правам человека по Санкт-Петербургу и ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Центру было поручено разработать программу по социально-психологическому сопровождению несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы. В настоящее время в рамках соглашения открыта первая служба сопровождения по разработанной Центром программе в Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних.

Патриархия.ru <