Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

синод грузинской православной церкви принял решение изменить официальный титул грузинского патриарха

27.12.2010 13:18

источник: седмица.ru

тбилиси. в грузинской патриархии сообщили о том, что синод грузинской православной церкви принял решение изменить официальный титул предстоятеля грузинской церкви. отныне он будет именоваться католикос-патриарх всей грузии, архиепископ mцхетский, тбилисский и абхазский и митрополит пицунды, сообщает греческий информационный сайт «romfea.gr»

синод грузинской церкви пояснил, что данное решение было принято на базе исторических документов и отражает факт принадлежности абхазии канонической территории грузинского патриархата.

в грузинской патриархии также уточнили, что главой абхазской митрополии теперь будет будет сам патриарх-католикос илия ii. митрополит сухумский и абхазский даниил, который еще в начале 1990-х гг. покинул территорию своей епархии в связи с началом военных действий между абхазией и грузией и в течение последних почти двух десятилетий фактически не управлял епархией, формально освобожден синодом от обязанностей правящего архиерея и назначен митрополитом чиатурским. теперь он будет управлять епархией в западной грузии.