Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление епископу архангельскому даниилу с 50-летием со дня рождения

27.12.2010 10:04

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

святейший патриарх московский и всея руси кирилл поздравил епископа архангельского и холмогорского даниила с 50-летием со дня рождения.

***

его преосвященству, преосвященнейшему даниилу, епископу архангельскому и холмогорскому

ваше преосвященство!

в день вашего 50-летия примите мои сердечные поздравления вкупе с пожеланиями здравия, долгоденствия, сил и помощи божией в вашем дальнейшем архипастырском следовании по пути душевного спасения.

свой путь служения церкви вы начали в стенах одесской семинарии и московской духовной академии, где стяжали знание святоотеческой традиции и пастырские навыки. благодатный опыт молитвенного и иноческого делания вы обрели, пребывая в обители игумена земли русской - преподобного сергия радонежского. видя же, что вы не ослабеваете в усердии и духом пламенеете (ср. рим. 12:11), сердцеведец христос сподобил вас стать восприемником апостольского благовествования.

взойдя на южно-сахалинскую кафедру без малого 10 лет назад, вы с ревностью, терпением и любовью стали заботиться о развитии церковной жизни на дальнем порубежье россии. за прошедшие годы многого удалось достичь, в особенности, в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, в чем я имел возможность убедиться во время своего недавнего визита на остров.

пусть же благословение божие и покров пречистой царицы небесной пребывают с вами и с вверенными вашему попечению клиром и паствой, помогая и дальше возрастать в вере, единомыслии, мире.

с любовью о господе

+кирилл, патриарх московский и всея руси