Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в издательстве «сатисъ» вышла книга архиепископа василия (кривошеина) «письма о горнем и дольнем»

27.12.2010 15:41

источники: служба коммуникации овцс мп / седмица.ru


москва. к 110-летию со дня рождения известного богослова и патролога архиепископа василия (кривошеина) издательство «сатисъ» выпустило его книгу «письма о горнем и дольнем».

архиепископ василий (в миру всеволод александрович кривошеин) - сын члена государственного совета, министра российского правительства при императоре николае ii. он родился в санкт-петербурге в 1900 году, учился в петербургском и московском университетах. в послереволюционную пору вступил в добровольческую армию. в эмиграции получил образование на филологическом факультете сорбонны.

в 1925 году, совершив паломничество на афон, он остался послушником в афонском свято-пантелеимоновом монастыре, а через некоторое время принял монашество. на святой горе он подвизался в течение 22 лет. именно афон сделал владыку василия таким, каким он остался в памяти людей: смиренным монахом, ведущим скромную жизнь, сохраняя при этом свободу мысли и слова. человек глубокой эрудиции, полиглот, автор всемирно известных святоотеческих и теологических трудов (о преподобном симеоне новом богослове, святителе григории паламе, о молитве и других).

малоизученному периоду жизни архиепископа василия, сыгравшему решающую роль в формировании его личности, посвящена эта книга. ее составители стремились восстановить афонские годы владыки на основе переписки, воспоминаний и архивных документов.

составителем книги является ксения кривошеина.