Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

более 80 человек погибли в нигерии в результате терактов, совершенных в праздник рождества

29.12.2010 15:20

источник: анастасия хоняк — специально для седмицы.ru

нигерия. число христиан, погибших в рождественскую ночь в нигерийском городе джос, превысило 80 человек. кроме того, в результате 9 прогремевших в городе взрывов ранено более 200 человек, 189 из них госпитализированы, пишет «la estralla».

по словам директора национального управления по чрезвычайным происшествиям даниэля баларабе гамбо, 70 раненых уже выписаны. в больницах, где оказывалась помощь раненным, были попытки покушений на них.

теракты в джосе были организованы неизвестной до настоящего момента предположительно исламистской группировкой, назвавшей себя хама ату алу сунна лидда авати валь хиад.

в воскресенье, 26 декабря, группа молодых христиан атаковала зоны города, заселенные мусульманами: по крайней мере, один человек убит, несколько домов и торговых зданий сгорели.

военные, отвечающие за поддержание мира в городе, получили приказ стрелять в любого, кто намерен провоцировать акции насилия, поджоги.

во время сочельника в городе майдугури, на мусульманском севере страны, 6 христиан убиты, и 3 храма подожжены. ответственность за эти теракты взяла на себя та же организация хама ату алу сунна лидда авати валь хиад.

насилие в центральной части нигерии происходит не только по религиозным мотивам. важной причиной является дележ земель между оседлыми земледельцами-христианами и кочевыми скотоводами-мусульманами. в 2010 г. в этом районе страны погибли 600 человек.

на севере нигерии, где действует радикальная исламская группа боко арам, в прошлом году были убиты, по крайней мере, 700 человек. здесь причиной насилия является религиозное противостояние.

за последние 10 лет в результате межрелигиозных столкновений в нигерии погибло более 13 000 человек.