Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в римской курии ожидаются новые важные назначения и отставки

29.12.2010 15:07

источник: седмица.ru

ватикан. специалист по ватикану предсказывает два новых крупных назначения в римской курии, о которых будет объявлено в ближайшее время. андреа торньелли (andrea tornielli), который уже неоднократно весьма точно предсказал многие события в жизни ватикана во время нынешнего понтификата, пишет в своем обозрении в «il giornale», что папа римский бенедикт xvi скоро назовет имена новых секретарей двух ватиканских служб.

как передает cwn, торньелли предрекает, что итальянский прелат марчелло бартолуччи (marcello bartolucci) станет секретарем конгрегации канонизации святых, а испанец сельсо морга урусубьета (celso morga uruzubieta) станет секретарем конгрегации по делам духовенства.

оба иерарха, как отмечает обозреватель, уже работают над подбором штатов для своих будущих дикастерий. и оба будут назначены архиепископами, как только примут свои новые назначения

торньелли пишет, что об этих назначениях объявят неизбежно. нынешнему секретарю конгрегации по делам святых архиепископу микеле ди руберто (michele di ruberto) уже 76 лет: т.е. он более года находится вне нормативного пенсионного возраста католического иерарха. должность секретаря в конгрегации по делам духовенства вообще является вакантной с октября, когда предыдущий секретарь - архиепископ мауро пиаченца (mauro piacenza) - был назначен префектом конгрегации, а в ноябре уходящего года вошел в состав коллегии кардиналов.

между тем, как отмечает торньелли, ватикан ожидает объявления о еще одной громкой отставке: кардинал фрэнк роуд (franc rode), префект конгрегации по делам монашествующих, также достиг 76-летнего возраста. решение о его отставке и назначении его преемника также ожидается в самое ближайшее время.