Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

"надо уберечь младшее поколение от опасных шагов и ошибок…"

на очередном заседании совета атаманов казачьих обществ при губернаторе ставропольского края обсуждались вопросы развития казачьего кадетского образования в 2011 году. вынесенный на заседание вопрос валерий гаевский назвал важнейшим.

в россии действуют 24 казачьих кадетских корпуса, больше тысячи казачьих классов в общеобразовательных учреждениях, в которых учатся более 40 тысяч воспитанников.

серьезное развитие получило кадетство и на ставрополье. вот уже год как принят и работает краевой закон "о кадетском образовании и кадетских образовательных учреждениях". и если два года назад было 29 казачьих кадетских классов, то в 2010-м их уже 60. работают также 3 лицея казачьей направленности. системная подготовка и обучение в казачьих классах и лицеях приносят свои плоды.

проблемой, по словам в. гаевского является отсутствие даже на федеральном уровне единой базы воспитания и обучения кадетов. поэтому, считает он, на первом этапе необходимо определиться с этим на краевом уровне.

"нам с вами, с нашим жизненным опытом надо уберечь младшее поколение от опасных шагов и ошибок, - отметил в. гаевский, попросив у ставропольских казаков поддержки в сбережении стабильности на ставропольской земле. - региону надо держать не только экономическую марку, но и нести оборону против нападок на его стабильность, мир и спокойствие".