Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в италии появилось «богословское кафе», где посетители обсуждают проблемы католической церкви

прайс-лист на столешницы из акрилового камнярим. в итальянском городе термоли появилось необычное заведение — «богословское кафе», где посетители обсуждают за чашкой кофе насущные проблемы католической церкви.

рассказывая о новинке, радио «ватикан» отмечает, что это уже не первое «богословское кафе» в италии, которое вполне вписывается в проект новой евангелизации, направленный на «возвещение христианской благой вести в самых труднодоступных уголках города». причем, как отмечает радио «ватикан», делается это «нестандартными способами».

иными словами, в тех местах, куда люди обычно приходят совсем для других целей, «создается идеальное пространство для свидетельства христианского послания в уютной атмосфере» – за столом, где собирается несколько человек, чтобы выпить чашку кофе или чая.

«богословское кафе» позволяет его посетителям приблизиться к философской, нравственной, исторической и биоэтической тематике, считают инициаторы новшества.

в термоли работа по евангелизации в «богословском кафе» реализована силами службы молодежного душепопечения местной епархии. организованные этой службой беседы на богословские темы проходят по четвергам и затрагивают самые острые вопросы. например, в начале января состоится беседа «рождаются ли гомосексуалистами?». затем участники новых встреч будут искать ответы на вопросы «выступает ли церковь против секса?». на злобу дня будет организовано обсуждение темы: «священники – педофилы». а весной за чашкой кофе посетители «богословского кафе» поговорят о том, «почему бог попускает зло?» и «является ли эмбрион человеком?»