Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 15:39

3 января 2010 года на торжественном приеме после Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился с участниками богослужения своими мыслями о значении духовного подвига святителя Московского Петра, «объединителя распадавшейся Руси», для нашего времени.

Предстоятель Русской Церкви напомнил о драматических событиях недавнего прошлого, когда крах коммунистического режима обернулся «распадом исторической Руси». «Мы знаем, какой кровью, какими страданиями умылся наш народ, оказавшийся по разные стороны новых границ: разделенные семьи, разрушенные производства, ожесточенные люди, многие из которых стали нищими, — вот что произошло с нами в благополучное время, когда Советский Союз считался сверхдержавой», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«Сегодня мы с вами находимся в Московском Кремлевском дворце, в центре мощного государства, — продолжил Предстоятель. — У нас есть все необходимое: и закон, и власть, и сила, и армия. Но нужно помнить, что у Советского Союза силы было не меньше, однако он распался. Вот почему все мы должны осознавать, что сохранение единства — не только политического, но и духовного, культурного единства, если речь идет о Святой Руси, — требует постоянных усилий. А для этого нужны и подвиг, и жертва, то есть нужна внутренняя работа человека».

«Задача Русской Православной Церкви заключается в том, чтобы воспитывать человека, способного на жертву, на подвиг, на победу, — убежден Святейший Патриарх. — Современная система так называемых ценностей, которые обрушиваются на нас через средства массовой информации, неспособна сформировать личность, которая могла бы совершить подвиг и тем более принести победу. Поэтому главная задача Церкви — это противостояние всем искушениям и соблазнам нынешнего века. Главная задача Церкви — говорить людям о том, что означает подлинное человеческое счастье. Главная задача Церкви заключается в том, чтобы спасти молодое поколение, пробудить в нем ясное сознание того, что жизнь, которую ему предлагают, — это языческая, безбожная жизнь, разрушающая человеческую личность».

«Именно здесь — передняя линия фронта, — подчеркнул Предстоятель. — Сегодня главная борьба — это борьба за человека, особенно за молодого человека».

В связи с этим Святейший Владыка вновь напомнил о об «особой миссии, особом предназначении» Церкви. «Если у нас есть еще кто-то из батюшек, кто считает, что совершение богослужений и треб вполне реализует его призвание и больше ничего делать не нужно, то такой священник не просто ошибается — он совершает преступление. Мы все должны понять, что главное наше дело — молитва, но вокруг молитвы мы должны создавать активное поле жизнедеятельности, воспитывать людей, давать образование, являть примеры доброго отношения к людям через социальную деятельность», — сказал Патриарх.

Предстоятель призвал пастырей «не взирать на мирян с высоты своего служения», а видеть в них «народ Божий, который и должен совершить подвиг, который и должен научиться самопожертвованию, который и должен принести победу».

«Все это очень непросто, все это требует слома стереотипов. Кто-то может сказать: "А зачем все это надо?" А ответ простой — мы живем в такое время, которое многие называют апокалиптическим. Это не значит, что завтра конец света. Но это означает, что если существующие тенденции в жизни людей укоренятся, то человеческая цивилизация перестанет быть жизнеспособной, она погибнет. И не потому, что кто-то ее взорвет со стороны — люди сами друг друга погубят, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Мы должны сделать все для того, чтобы не просто сохранить Россию, не просто воссоздать Святую Русь, а чтобы стать мощным заслоном на пути всех сил, которые сегодня разрушают человеческую личность».

«Рад, что имею возможность сказать вам все это в день памяти святителя Петра, потому что на его историческом примере мы можем понять, что мы сегодня должны делать как Русская Церковь, как русский народ», — заключил Предстоятель.


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
<