Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

после терактов 11 сентября британцы стали чаще обращаться в ислам

05.01.2011 16:30

источники: итар- тасс / седмица.ru

лондон. рост числа новообращенных мусульман в великобритании заметно ускорился после терактов 11 сентября 2001 года в сша. об этом, говорится в обнародованном в среду докладе университета суонси в уэльсе.

за последние 10 лет, пишут авторы исследования, число новообращенных мусульман в соединенном королевстве увеличилось с 60 тыс. до 100 тыс. человек. большинство из них (56%) - белые британцы, и около 70% - женщины.

интерес к исламу аналитики объясняют заметно увеличившимся после 2001 года потоком сообщений в сми, посвященных мусульманам и их вере. репортажи и публикации на эту тему пробудили у многих британцев интерес к основам ислама.

те, кто чувствовал себя потерянным в жизни и не мог принять "аморальные принципы, которые навязывает человеку современное общество", нашли в этой религии ответы на волновавшие их вопросы, говорится в докладе.

чаще всего подобные психологические трудности испытывают женщины, чем и объясняется их преобладание в числе новообращенных мусульман. "из каждых пяти принявших ислам женщины составляют три-четыре человека, - заявил журналистам имам мечети в лондонском риджент-парке ашман изрул. - я сталкиваюсь с этим регулярно".

для имама данные исследования университета суонси не стали неожиданными, он сталкивается с этим явлением регулярно. "в целом это явление не новое, оно наблюдается в последние 20 лет, а может, и дольше, - сказал он. - но особенно заметно оно стало проявляться после нападений 11 сентября 2001 года в америке.

люди интересуются верой, они обращаются к корану, чтобы понять основы ислама. они не доверяют искаженным представлениям, которые внушают им сми".