Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

опубликовано священник алексий в пт, 07/01/2011 - 20:13


возлюбленные о господе боголюбивые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне!
день рождества христова есть великий и всерадостный праздник. причину такого всемирного ликования возвестил ангел вифлеемским пастухам. явившись им, ангел сказал: «се бо, благовествую вам радость велию, яже будет всем людем: яко родися вам днесь спас, иже есть христос господь, во граде давидове» (лк. 2, 10-11). особенная. духовная радость церкви в праздник рождества проистекает из благодарственного воспоминания отеческого снисхождения и божественной любви к людям, проявившихся в непреложном единении божества с человечеством через воплощение сына божия.

мы, прежде далеко отстоявшие от бога, сделались ему во христе иисусе присными и возлюбленными чадами, обреченные на погибель обрели всесовершенное спасение, потому что: «тако бо возлюби бог мир, яко и сына своего единороднаго дал есть, да всяк веруяй в онь не погибнет, но имать живот вечный» (ин. 3,16).
дорогие! ныне, когда бог и господь явился нам, христианское сердце при одном воспоминании об этом событии наполняется неизъяснимой радостью. да и как не радоваться, как не благодарить господа за такое богатство благодати божией, принесенное на землю людям!..
теперь с нами бог - с нами и любовь божия, с нами и всемогушая его сила, ограждаюшая нас и побеждаюшая врагов наших, видимых и невидимых.
400 лет назад старцы сретенского московского мужского монастыря кирилл и герасим, прибывшие нести слово божие на задонскую землю с владимирской иконой божией матери, построили храм и, уединившись в тишине ночи и дня, созерцая сияние мириадов светил, возносили ум и сердце свое ко творцу.
и сегодня в этой святой обители каждый камень и сам воздух пропитан молитвой и святостью. огромное число людей приходили и продолжают приходить сюда для разговора с богом.
26 августа 2010 года, в день памяти святителя тихона задонского, чудотворuа, молитвенника и просветителя земли нашей, в рождество-богородиuкий мужской монастырь прибыл святейший патриарх московский и всея руси кирилл с тем, чтобы вместе с нами совершить празднование 400-летнего юбилея этой обители.
приезд первосвятителя на нашу землю (а мы с волнением ждали этого события) был для нас серьезным экзаменом. в своем письме святейший патриарх кирилл высоко оценил духовную жизнь нашей епархии. «отрадно видеть значительные изменения, происходяшие в сравнительно молодой липецкой епархии, переживаюшей ныне период своего активного развития. особо хотел бы отметить успехи в деле восстановления порушенных храмов и святынь, возрождения приходской жизни, в социальной и благотворительной деятельности. молитвенно желаю всем вам благодатной помоши божией и неоскудеваюших сил для дальнейшего служения святой церкви».
в истекшем году жизнь епархии была яркой и насышенной. с помошью божией совершалось и мое архиерейское служение во многих храмах нашей епархии. в монастырях и более чем на 250 приходах совершается молитвенное предстояние господу нашему иисусу христу. хочется отметить и активное участие липецкой и елецкой епархии в фестивале православных сми «вера и слово», работу телестудии «свет миру», многоплановую деятельность издательств, их участие в различных мероприятиях, укрепляюших позиции православия на нашей земле.
встречая день рождества христова, дорогие братья и сестры, поблагодарим за эту неизреченную любовь, какую явил нам бог через воплошение сына своего, и подобно пастухам вифлеемским принесем христу, ради нас родившемуся, дар своего смирения, незлобия и простоты. и тогда в своей смиренной душе мы уготовим христу ясли - вместилище, сделаем душу нашу храмом божиим и сосудом благодати святаго духа.
с праздником!


никон, епископ липецкий и елецкий
рождество христово
2010/2011 год
г.липецк