Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Владивосток. 7 января Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы совершил Великую рождественскую вечерню.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; протоиерей Игорь Талько, секретарь епархиального управления; протоиерей Александр Талько, ключарь Покровского собора, руководитель Отдела благотворительности и социального служения; игумен Николай (Чашин), благочинный Центрального округа; игумен Никита (Зеленюк), руководитель отдела по работе с молодежью; игумен Василий (Кулаков), наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря п. Горные Ключи; игумен Тихон (Иршенко), руководитель Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями; иеромонах Кирилл (Сорокин), проректор по воспитательной работе Владивостокского духовного училища; протоиерей Виктор Жильцов, руководитель Отдела по работе с Вооруженными Силами; представители Владивостокского духовенства.

На богослужение, которое сопровождалось пением архиерейского хора под управлением Л. Макаренко, собралось большое количество прихожан. По завершении полиелея ко всем собравшимся в храме с праздничным поздравительным словом обратился архиепископ Вениамин.

«Вновь и вновь поздравляю всех вас с великим и радостным для верующего сердца праздником Рождества Христова и Новолетием! Пусть же этот Новый год станет годом нашего глубокого покаяния, духовного очищения, всеобщего преображения, годом изгнания из нашей земли всех врагов и предателей нашего любимого Отечества и Православия. Нам не нужны для жизни никакие заокеанские идеалы, у России есть своя идея и свой идеал — Христос. Поэтому да сгинут масонские звезды с российского небосвода и над Святой Русью вновь воссияет звезда Вифлеема, а сама Россия станет благодатными Рождественскими яслями для Христа» - сказал, в частности владыка.