Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской церкви посетил патриарший рождественский праздник в московском кремле

9 января 2011 г. 16:54

9 января 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил детскую рождественскую елку в государственном кремлевском дворце, ежегодно устраиваемую русской православной церковью совместно с управлением делами президента российской федерации, правительством города москвы и московской федерацией профсоюзов.

на патриарший рождественский праздник приглашаются учащиеся православных гимназий и лицеев, приходских воскресных школ, а также воспитанники церковных и светских детских домов и приютов, дети-инвалиды.

перед началом представления дети подарили его святейшеству щенка польской подгалянской овчарки.

святейший патриарх кирилл прошел в зал и благословил всех собравшихся. дети исполнили небольшое музыкальное представление и преподнесли его святейшеству цветы.

предстоятель русской церкви поднялся на сцену и обратился к детям с первосвятительским словом.

святейший владыка остановился на словах из прозвучавшей песни «золотая россия». «золото — самый драгоценный металл, и мы приравниваем страну к самому большому сокровищу. но каждый должен помнить, что в жизни сокровища иногда теряются. золото может исчезнуть, его могут украсть злые люди, его можно потерять по неряшливости, по разгильдяйству, по отсутствию дисциплины. вот так и страну можно либо сберечь, либо потерять», — сказал святейший патриарх кирилл.

«страна наша действительно золотая, потому что многие поколения трудились, чтобы это сокровище создать. и оно передается вам, дорогие дети. когда вы вырастете, вы будете хранить это сокровище. но ведь его можно и потерять. вот для того чтобы мы никогда не потеряли сокровище страны нашей, нашей любимой россии, мы должны помнить то, чему научил нас господь», — продолжил предстоятель русской церкви.

«господь всех нас призвал к тому, чтобы мы любили его, чтобы обращались к нему с молитвой, чтобы жизнь свою строили по его законам. а законы эти очень простые: не делай другому того, чего не желаешь себе, не обижай других, а если захочешь человеку сделать добро — сделай. поступая так, мы будем умножать сокровище свое собственное и сокровище страны, — сказал святейший патриарх кирилл. — чтобы никогда не потерять это сокровище, мы должны хорошо учиться, хорошо работать, быть честными, любить других людей, быть способными пожертвовать свое время, свое внимание, свою заботу другому человеку — папе, маме, бабушке, дедушке, а когда станем взрослыми — своей семье, своим детям».

«вот так и будет умножаться сокровище золотой россии», — заключил святейший патриарх, пожелав детям «стать собирателями и хранителями сокровища нашей любимой страны».

затем зрители увидели представление, посвященное 50-летию полета в космос юрия гагарина.

вместе с традиционными наборами конфет и сладостей каждый гость праздника получил открытку с рождественским поздравлением святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

пресс-служба патриарха московского и всея руси