Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

День милосердного отношения к заключенным прошел в Белгородской епархии

09-01-2011

9 января 2011 года, в Неделю по Рождестве Христовом, по установленной с 1998 года традиции, в Белгородской и Старооскольской епархии прошел День милосердного отношения к заключенным.

9 января утром в храме во имя Святой Живоначальной Троицы на территории колонии строгого режима ФБУ ИК-7 города Валуйки архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию.

Владыке Иоанну сослужили: благочинный Валуйского округа, настоятель Свято-Никольского храма города Валуйки, протоиерей Владимир Некрасов, настоятель Введенского храма Белгорода, протоиерей Анатолий Палкин, настоятель храма во имя Живоначальной Троицы на территории учреждения ИК-7 священник Димитрий Готовкин и настоятель Свято-Троицкого храма на территории учреждения ИК-6 города Валуйки священник Петр Иванюк. По запричастном стихе Рождественское послание архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна зачитал священник Димитрий Готовкин. Святых Христовых Таин причастился 21 осужденный. По завершении литургии было воспето Славление - тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

На плацу колонии состоялось праздничное построение личного состава и осужденных. С приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви, владыка Иоанн вручил начальнику Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Белгородской области, полковнику внутренней службы Ю.В. Дмитракову медаль Святителя Иоасафа Белгородского III степени. С приветствием выступила директор Центра занятости населения города Валуйки, член Попечительского совета колонии строго режима ФБУ ИК-7 г. Валуйки Е.Н. Сенаторова.

В актовом зале управления колонии состоялась очередная, XVI совместная конференция сотрудников уголовно-исполнительной системы области и священнослужителей Белгородской и Старооскольской епархии. Открыл конференцию начальник УФСИН России по Белгородской области полковник внутренней службы Ю.В. Дмитраков. Он вручил архиепископу Белгородскому и Старооскольскому Иоанну почетный знак уголовно-исполнительной системы России «За отличную службу». Почетными грамотами УФСИН России награждены священнослужители епархии протоиерей Вячеслав Чистяков, протоиерей Алексий Лупорев, священники Стефан Жаровский и Димитрий Готовкин. Благословенными Архиерейскими грамотами награждены начальники и заместители начальников по воспитательной работе учреждений уголовно-исполнительной системы области.

С сообщениями по подведению итогов «Смотра-конкурса на лучшую православную общину осужденных исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы области» выступили клирик преображенского кафедрального собора г. Белгорода, председатель епархиальной комиссии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Виктор Кравец и заместитель начальника внутренней УФСИН России по Белгородской области, полковник службы О.И. Плясов. Ценными призами (телевизор, DVD-плеер, ксерокс) по итогам конкурса награждены: за I место - православная община учреждения ИК-7, за II место - православная община учреждения ИК-8, за III место - православные общины учреждения ИК-5 и Новооскольской воспитательной колонии. От Валуйского благочиния телевизор передан православной общине учреждения ИК-6.

С сообщениями о результатах участия в межрегиональном семинаре-совещании в Воронеже по вопросам взаимодействия с Русской Православной Церковью выступили начальник учреждения ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области, полковник внутренней службы В.Н. Авдеев и протоиерей Вячеслав Чистяков.

С сообщениями о выполнении плана совместных мероприятий на 2010 год и задачах на 2011 год выступили заместители начальников учреждений уголовно-исполнительной системы области.

Владыка Иоанн представил участникам конференции для рассмотрения и внесения предложений проект «Положения о тюремном священнослужителе в уголовно-исполнительной системе Белгородской области». Был рассмотрен проект плана совместных мероприятий учреждений уголовно-исполнительной системы области и Белгородской и Старооскольской епархии на 2011 год. Перезаключено и подписано Соглашение о сотрудничестве Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Белгородской области с Белгородской и Старооскольской епархией Русской Православной Церкви. С учетом внесенных изменений приняты и подписаны Решения конференции.

С заключительным словом к участникам конференции обратился архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

10 января Дни милосердного отношения к заключенным пройдут во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы Белгородской области.

Пресс-служба епархии