Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

началась поездка митрополита волоколамского илариона в литву

10 января 2011 г. 21:11

10 января 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению католической епископской конференции литвы председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион прибыл в вильнюс.

в аэропорту председателя овцс встречали архиепископ каунасский сигитас тамкявичус и секретарь епископской конференции, ординарий литовской армии епископ гинтарас грушас (римско-католическая церковь), а также секретарь виленско-литовской епархии русской православной церкви протоиерей владимир селявко. из аэропорта митрополит иларион и сопровождающие лица отправились в каунас.

в программе визита митрополита илариона в литву — участие в межхристианской конференции по проблемам семьи в каунасе, встречи с архиепископом вильнюсским кардиналом андресом бачкисом и архиепископом каунасским сигитасом тамкявичусом, посещение сейма литовской республики и встреча со спикером иреной дегутене. кроме того, программа визита включает посещение виленского свято-духовского монастыря и каунасского кафедрального благовещенского собора (русская православная церковь).

в поездке главу отдела внешних церковных связей московского патриархата сопровождают сотрудник секретариата овцс по межхристианским отношениям иеромонах иоанн (гуайта) и референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин).

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском