Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вот и пришел к нам светлый праздник Рождества Христова. О рождении Спасителя возвестили во всех храмах Русской Православной Церкви. И в Преображенском приходе Екатеринбурга при большом стечении горожан в ночь на Рождество прошла праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель митрофорный протоиерей Николай Ладюк.

К празднику православная община готовилась весь Рождественский пост. Был закончен ремонт крестильного помещения. Перед левым приделом сооружен вертеп с изображением Богомладенца в яслях, Богоматери и других персонажей Евангельского сюжета. Еще один вертеп сооружен на свежем воздухе перед церковным зданием. Так как снега в этом году выпало предостаточно, его сделали в виде настоящей пещеры, подобной той, в которой родился младенец Христос. Все ели перед храмом, которых в этом году стало еще больше, красиво иллюминованы гирляндами разноцветных лампочек.

Каждый из присутствовавших в Рождественскую ночь в храме мог сказать о службе, что была она светла и приподнята, необычайно празднична. И пролетела она, как одно мгновение.

Наутро этого же дня состоялась еще одна Божественная литургия, которую называют «детская», так как на этой службе особенно много ребятишек, которым еще сложно выдержать длинную всенощную. На клиросе пел детский хор Преображенского прихода под руководством Ирины Валерьевны Москалевой. Возглавил службу иерей Георгий Слесарев, сослужил ему иерей Димитрий Киряков.

www.preobrazgenie.org

Фоторепортаж