Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Ученики детской воскресной школы храма в честь Святых Космы и Дамиана, действующего при Первой областной клинической больнице пригласили пациентов лечебного учреждения и жителей Екатеринбурга на традиционный Рождественский концерт.

В честь праздника двери актового зала лечебницы были распахнуты для всех. Дети устроили на сцене настоящее сказочное действо. В спектакле, постанову которого осуществили педагоги церковно-приходской школы, участвовали практически все учащиеся.

Для детей участие в представлении – своего рода миссионерское служение. Так они выражают свою веру и рассказывают о ней другим. Малыши и подростки прославляли Родившегося Христа и несли людям благую весть о Рождестве.

Больничный храм стал для юных христиан тем местом, где они учатся милосердию. Праздник Рождества всегда общая радость. На концерте присутствовали и больные, и врачи, и медсестры.

Но есть в многочисленных больничных отделениях те пациенты, кто не в силах встать с постели, кто страдает от боли, кто вынужден долгие часы лежать под капельницей. К этим страждущим взрослые и дети из православной общины приходят прямо в палаты: поздравляют с праздником, кропят святой водой, дарят иконы и сладкие гостинцы.