Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в дни рождественских торжеств митрополит ювеналий посетил коломну

12 января 2011 г. 13:03

по традиции, в дни празднования пасхи, рождества христова, а также памяти небесного покровителя города — святителя филарета московского коломну посещает патриарший наместник московской епархии митрополит крутицкий и коломенский ювеналий.

10 января 2010 года владыку ювеналия на соборной площади коломны встречали глава города в. и. шувалов, горожане и духовенство. божественную литургию в храме тихвинской иконы божией матери митрополит ювеналий совершил в сослужении ректора коломенской духовной семинарии, настоятеля кафедрального собора протоиерея николая качанкина, благочинного церквей коломенского округа протоиерея владимира пахачева, настоятелей монастырей и многочисленного коломенского духовенства.

за богослужением митрополит ювеналий поставил во чтеца и иподиакона и рукоположил во диакона студента iii курса коломенской семинарии александра карпова.

за литургией пели три хора: успенского кафедрального собора, свято-троицкого ново-голутвина монастыря и студентов коломенской духовной семинарии.

по окончании литургии митрополит ювеналий совершил славление перед иконой рождества христова.

от имени всех коломенцев владыку приветствовал благочинный церквей коломенского округа протоиерей владимир пахачев, поздравивший архипастыря с рождеством христовым и с 45-летием епископского служения, которое митрополит ювеналий отметил 26 декабря.

отец благочинный вспомнил приезд владыки в коломну прошлым летом, во время лесных пожаров, когда город задыхался от жары и дыма, вспомнил первую литургию в крестовоздвиженском соборе брусенского монастыря и слова утешения и ободрения, которые архипастырь сказал тогда, обращаясь ко всем коломенцам.

в ответном слове митрополит ювеналий поблагодарил отца благочинного и поздравил всех со светлым праздником рождества христова. в архипастырском слове патриарший наместник сделал особый акцент на задачах, стоящих в наши дни перед духовными школами:

«мне хочется в присутствии наших студентов сказать отцу ректору, что мы, пожилые люди, окончившие духовные школы в советское время, готовились только к пастырскому служению в виде богослужения. а сегодня многие, окончившие эти школы, оказались неподготовленными к тому, чтобы и возрождать, и осуществлять все формы церковного служения, которые присущи были нашей церкви веками. и вот великая ответственность перед ректором, перед профессорско-преподавательским составом научить всему этому будущих пастырей за те короткие пять лет, когда они находятся в стенах духовной школы. и для этого у нас все сегодня есть.

особенно хочу подчеркнуть, что завершается строительство учебного комплекса в старо-голутвином монастыре, где студенты будут иметь условия обучения, я бы сказал, как на международном уровне, по всем стандартам. но великая ответственность ложится на нас, чтобы принимать людей туда, не ошибиться при этом, чтобы они имели горячее призвание и живую веру во христа, чтобы нести ее потом окружающему миру».

затем митрополит ювеналий посетил рождественскую елку в конькобежном центре «коломна», где поздравил с праздником несколько сот детей, в том числе воспитанников детских социальных учреждений.

в этот же день архипастырь посетил строящийся храм казанской иконы божией матери в поселке радужном, а также поздравил с новым годом и рождеством христовым горожан, собравшихся на праздничный концерт во дворце культуры «коломна». в программу вечера вошли рождественский спектакль театра «лик» и выступления сестер новодевичьего монастыря, студентов коломенской семинарии, воспитанников воскресных школ, лучших музыкальных, танцевальных и театральных коллективов города.

московская епархия/патриархия.ru

материал на: украинском