Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила 9 января в культурном центре поселка Березник Винградовского района прошел третий Рождественский фестиваль народной и духовной песни. Это первый в своем роде фестиваль, на котором исполняются истинные народные песнопения, которые собирались несколько лет по северным деревням.

- В этом году наш фестиваль особый, так как он посвящен памяти епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, - говорит Надежда Краева, глава администрации Виноградовского района. - Прошел фестиваль на одном дыхании, чувствовалось, что все участники выступали от души и сердца.

Более сотни человек съехались в этот день из Архангельска, Шенкурска, Коряжмы, Верней Тоймы для того, чтобы порадовать гостей мероприятия и друг друга северными духовыми песнями, обрядами. Среди них женский вокальный ансамбль «Вдохновение», фольклорный хор «Здарье» и детский ансамбль «Малена» из поселка Березник, фольклорный ансамбль «Кицкие напевы» из деревни Верхная Кица, ансамбль народной песни «Антари Поморья» и Вокальный дуэт Ангелина Фахрутдинова и Мария Грегуль из Архангельска. Самым долгожданным стало выступление фольклорного коллектива "Сугревушка" под руководством Тамары Левачевой, одного из идейных вдохновителей и организаторов мероприятия. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами.

Главная цель нашего фестиваля – сохранить наши северные традиции и привить их подрастающему поколению, - отмечает Галина Поздеева, директор МУК «КДЦ п.Березник». – В этом году география участников расширилась: из Архангельска приехало три коллектива, из Верхней Тоймы – два. Таким образом, фестиваль стал областным не только по названию, но и по сути.

Одним из самых ярких участников фестиваля стал Андрей Повилайтис из Архангельска. Почтальон, крупье в казино, репититор в прошлом и преподаватель кафедры гуманитарных наук Медицинского Университета сегодня уже много лет пишет духовные песни и принимает участие в православных фестивалях. На концерте Андрей исполнил две песни первая собственного сочинения "Божьи странники", вторая Евгения Кемеровского "Помолись за всех".

Мне очень понравились выступления всех участников, я не всегда был на сцене, но старался посмотреть всех потому, что надо слушать не только себя, но и других, - рассказывает Андрей Повилайтис, участник фестиваля. – Сегодня я исполнил две песни, смысл которых мне очень близок.

С приветственным словом к гостям и участникам праздничного концерта обратился настоятель Свято-Троицкого храма в селе Пянда отец Владимир. Он отметил, что данный фестиваль - это свидетельство православной веры, которая возрождается в Отечестве. По его словам, в Виноградовском районе зародился духовный центр и он надеется, что с годами он получит достойное развивитие.

В завершении фестиваля все участники были отмечены почетными дипломами, подписанными недавно назначенным епископом Архангельским и Холмогорским Даниилом.