Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин принял участие в рождественской встрече с творческой интеллигенцией кургана
13.01.2011 12:22

7 января 2011 года, в курганском филиале российского фонда культуры архиепископ курганский и шадринский константин принял участие во встрече с творческой интеллигенцией кургана.

также во встрече приняли участие: член высшего творческого совета союза писателей россии, заслуженный работник культуры российской федерации писатель в.ф.потанин, заместитель председателя курганской областной думы в.м. тяжельников, режиссер а.и. голубкин, мастер лицевой вышивки ю.н. тютрин, искусствовед л.в. кочарина, главный редактор журнала «русское поле зауралья» е.в, катайцев, воспитанницы детской школы искусств № 4, участники литературной студии в.ф. потанина и др.

обращаясь к собравшимся, архипастырь поздравил с рождеством христовым и отметил, что в наше время важно задумываться о сохранении своих культурных традиций, не ориентируясь на запад. «пока мы не поймем и не прочувствуем, что мы не восток и не запад, мы не сможем, обладая огромным потенциалом, общаться на равных», - отметил архипастырь, - «мы – центр, а восток и запад – это окраины евразии».

«на западе для журналистов рождество – это повод посетить магазин распродаж, поговорить о поездках, об экономике, погодных аномалиях, медицинском страховании, короче – о чем угодно, кроме рождества христова. в последнее время с запада идет тенденция говорить просто «рождество», как набор поведенческих стереотипов, но забывается то, что 2000 лет тому назад свершилось необыкновенное явление, когда земная история вошла в вечность и приобрела черты вечности», - заметил правящий архиерей.

также владыка константин дал напутствие начинающим писателям: «вы не только последние рыцари литературного слова, вы - молодая поросль, а это значит, что мы еще живы. литературная студия в.ф. потанина – это подвиг настоящего русского интеллигента, который не замыкается в себе, а воспитывает другие таланты.

с упорством смотрите вперед и поддерживайте в себе прекрасные бойцовские качества. я с оптимизмом смотрю на вас, потому что вы талантливые люди. берегите себя, и не дайте себе пропасть, измельчать и раствориться».

в подарок его высокопреосвященству преподнесли колокольчик.

владыка константин преподнес представителям интеллигенции ответный подарок – свежие номера журнала «русское поле зауралья».

рождественские встречи интеллигенции традиционны и проходят уже в четырнадцатый раз. в этом году на встрече прозвучали произведения начинающих поэтов и писателей, воспитанников литературной студии в. потанина, народные песни в исполнении воспитанниц школы искусств №4 и многое другое.