Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

по благословению архиепископа рязанского и касимовского павла в 2011 году рроо «православные витязи» продолжают свою деятельность по патриотическому воспитанию молодёжи на православных основах.

по приглашению наместника свято-иоанно-богословского монастыря игумена дионисия в период с 4 января 2011 года по 7 января 2011 года с личным составом «православных витязей» на базе монастыря проводился зимний православный лагерь. основной целью пребывания в монастыре было участие в божественной литургии на праздник рождества христова и проведения практических полевых занятий в зимних условиях.
с 60 воспитанниками организации проводились занятия по православию, выживанию, огневой и физической подготовке.
12 воспитанников приняли участие в службе рождественского сочельника 6 января 2011 года, 48 воспитанников  в храме божией матери скоропослушницы прочитали молитвы ко святому причащению и приняли миропомазание. 7 января 2011 года присутствовали на службе, исповедовались и причастились. после праздничной трапезы часть воспитанников приняло омывание в святом источнике.
отработаны следующие учебные вопросы на практике:
- подготовка к исповеди и порядок причастия;
- разведение костров и приготовление пищи зимой в полевых условиях;
- стрельба из пневматического оружия;
- разборка и сборка автомата ак-74м;
- снаряжение магазинов патронами;
- приёмы рукопашного боя в русском стиле.
наместник монастыря игумен дионисий высоко оценил организацию проведения лагеря, дисциплинированность, стойкость, усердие воспитанников и пригласил на следующий год провести лагерь на территории монастыря и вручил подарки.
все участники лагеря выразили желание быть участниками зимнего православного лагеря 2012 года.