Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

14 января 2011 г.

руководитель миссионерского отдела смоленской епархии поздравил с рождеством христовым педагогов и учащихся прогимназии «полянка»

14 января в прогимназии «полянка» прошел детский рождественский утренник. воспитанники гимназии при участии воспитателей и педагогов показали гостям праздника литературно-музыкальную композицию на библейский сюжет рождества христова. также дети исполнили тропарь праздника, рождественские песни, представили русские народные танцы и игры. воспитанники «полянки» в стихах поблагодарили педагогов и воспитателей прогимназии за внимание и заботу, пожелали им здоровья и долгоденствия.
специально приглашенным гостем праздника был старший священник храма святых новомучеников и исповедников российских иерей георгий свитцов. иерей георгий поздравил детей, их родителей и педагогический коллектив прогимназии с праздником светлого рождества христова. священник порадовался детскому праздничному настроению и задору, он отметил, что детская радость самая чистая и искренняя, и пожелал всем взрослым и детям всегда сохранять эту радость перед господом.
в заключение праздника воспитатели преподнесли ребятам рождественские подарки.
в празднике принимали участие воспитанники трех гимназических групп от самых маленьких до выпускников. всего в прогимназии обучается 98 детей.
рождественские и пасхальные праздники давно стали в прогимназии доброй традицией. взаимоотношения между прогимназией и храмом святых новомучеников российских много лет поддерживаются и развиваются. так чуть более года назад был заключен договор о сотрудничестве между храмом и несколькими учебными заведениями смоленска, в их числе была и «полянка».
в прогимназии преподаются детям дисциплины духовно-нравственного содержания. наряду с общеизвестными «азбукой смоленского края» и «основами православной культуры» здесь также разработан оригинальный курс «наше родное», который также включает в себя рассказ детям об основах православия. также в прогимназии регулярно проходят беседы со священником. на рождество и на пасху, в двунадесятые праздники дети посещают храм новомучеников и исповедников российских.
так накануне, педагоги, учащиеся прогимназии и их родители молились на божественной литургии в храме святых новомучеников и исповедников российских. воспитанники «полянки» (98 человек) причащались святых христовых таин. литургию для детей совершил старший священник храма иерей георгий свитцов.
директор прогимназии «полянка» ирина юрьевна новикова выразила иерею георгию слова благодарности за окормление прогимназии, за всегда теплый и радушный прием в храме.