Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Уссурийск. 15-16 января епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии совершил архипастырскую поездку в г. Уссурийск, являющийся центром Западного благочиния епархии.

Его Преосвященство сопровождали: протоиерей Сергий Якутов, благочинный Западного округа; иерей Андрей Машанов, клирик Свято-Никольского кафедрального собора; М.И. Романов, руководитель информационно-издательского отдела епархии. В ходе двухдневной поездки владыка совершал богослужения, а также встретился с молодежью, военнослужащими и представителями городской администрации.

15 января, в день преставления прп. Серафима Саровского, первая архиерейская служба прошла в храме, названном в честь этого святого, который встретил свой престольный праздник. По завершении праздничной Божественной литургии Преосвященнейший владыка обратился ко всем собравшимся со словом. Затем владыку приветствовал настоятель храма протоиерей Григорий Цуркан.

По окончании богослужения воспитанники воскресной школы храма прп. Серафима Саровского показали небольшой фрагмент праздничного выступления в честь Рождества Христова. После этого владыка пообщался с воспитателями воскресной школы.

Вечером этого же дня в храме свт. Николая епископ Иннокентий в сослужении настоятеля храма иеромонаха Нафанаила (Алтухова) совершил Всенощное бдение. По завершении богослужения и общения с паствой, по приглашению о. Нафанаила владыка посетил недавно построенное на территории храма двухэтажное здание, в котором располагаются воскресная школа, трапезные, комнаты для паломников.

16 января, в неделю 34-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, епископ Иннокентий возглавил служение Божественной литургии в Покровском храме.

За богослужением, на которое собралось большое количество прихожан, молились также воспитанники Уссурийского Суворовского училища, представители общественности города. В храме присутствовали журналисты городских СМИ.

По окончании литургии владыка обратился ко всем с приветственным словом. Слова благодарности за визит в г. Уссурийск от имени всей паствы выразил благочинный протоиерей Сергий Якутов. Затем на ступенях храма состоялось общее фотографирование.

После, в помещении воскресной школы владыка встретился с воспитанниками Уссурийского Суворовского училища, рассказал ребятам о себе и ответил на их вопросы. Позже на площади перед храмом он благословил несколько десятков военнослужащих, которые, в этот воскресный день, прибыли для таинства Святого Крещения.