Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

синодальный отдел по социальному служению приступает к осуществлению четырех новых социальных проектов

17 января 2011 г. 18:43

синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению начал адресный сбор средств для помощи нуждающимся людям, в том числе матерям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, бездомным, многодетным семьям, пожилым людям.

кроме того, в числе проектов синодального отдела ? поддержка уже существующего центра защиты материнства в ивановской области и сбор средств на новые инициативы русской православной церкви: пункты приема и раздачи вещей нуждающимся людям, а также приют дневного пребывания и мобильные душевые для бездомных.

«привлечение средств на социальные проекты церкви продиктовано желанием помочь развитию важных церковных инициатив, ? сообщила заместитель председателя синодального отдела по социальному служению марина васильева. ? например, центр "колыбель" — один из лучших центров защиты материнства в россии. принципы работы этого центра, которые предполагают использование эффективных методов помощи и внимательное отношение к человеку, должны быть положены в основу общецерковной программы защиты семьи и детства».

за 8 лет работникам центра «колыбель» удалось сохранить жизни более 500 детей. сотрудники центра беседуют с женщинами в 8 женских консультациях, резус-лаборатории и в абортарии при областной больнице. ежемесячно за продуктовыми наборами, одеждой, колясками и лекарствами приходят более 150 матерей-одиночек, которые решили сохранить ребенка. но сейчас под угрозой существование центра — в 2011 году он не получил государственный грант. тем временем годовой бюджет центра составляет 3 миллиона рублей.

важная инициатива синодального отдела ? создание пунктов сбора и раздачи различных вещей нуждающимся людям. в рамках проекта планируется открыть центральный склад и несколько пунктов по сбору вещей в москве. на центральном складе предполагается бесплатно раздавать вещи всем желающим, в том числе пожилым людям, матерям-одиночкам, многодетным семьям, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. капитальные затраты на полный запуск проекта составляют 600 тысяч рублей, 210 тысяч рублей требуются для покрытия ежемесячных затрат.

также синодальный отдел по благотворительности начал сбор средств на два проекта помощи бездомным людям: приют дневного пребывания и мобильные душевые. проект центра дневного пребывания рассчитан на 150 человек. центр будет расположен в арендуемом отдельно стоящем здании в подмосковье. на территории приюта планируется разместить медицинский стационар на 20 коек, камеру хранения, пункт санитарной обработки, койки для ночлега и помещения дневного пребывания. запуск проекта потребует вложения около трех миллионов рублей. ежемесячные затраты составят 1 миллион 84 тысячи рублей.

поскольку в москве бесплатные пункты санитарной обработки существуют всего в двух из десяти административных округов, синодальный отдел по разработал проект создания мобильных душевых для бездомных. согласно проекту, требуется приобрести несколько специальных автомобильных прицепов «уральского машиностроительного завода», которые будут выполнять функции мобильных душевых. в день один пункт сможет обслуживать до 80 человек. производство, доставка одного такого фургона в москву и запуск его в эксплуатацию обойдутся в 899 тысяч рублей, еще 350 тысяч рублей потребуются на приобретение дезинфекционного автомобиля.

подробная информация о проектах опубликована на официальном сайте синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (www.diaconia.ru). также на сайте размещена информация о возможностях как финансовой, так и других видов помощи.

патриархия.ru