Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

указом № 1 в 2011 году святейший патриарх московский и всея руси кирилл учредил российский православный университет.

университет создается как учреждение высшего профессионального религиозного образования русской православной церкви и будет реализовывать как церковные, так и светские стандарты образования. местом нахождения нового университета святейший патриарх кирилл определил храмовый комплекс во имя святого апостола и евангелиста иоанна богослова под вязом ? патриаршее подворье в китай-городе (на новой площади). ректором нового патриаршего университета назначен ректор православного института святого иоанна богослова игумен петр (еремеев).
«российский православный университет призван реализовывать модель опережающего развития, гибко выстраивая свою деятельность с учетом отечественных и мировых тенденций в науке и образовании. к подготовительной работе по запуску проекта привлечен широкий круг специалистов, убежденных в необходимости создания новой, открытой образовательной площадки для обеспечения синтеза богословского знания и современной науки, готовых решать задачу актуализации православного вероучения, нравственного послания церкви современному обществу и человеку», ? сообщил игумен петр.
по словам ректора, в составе университета свою деятельность продолжит и ныне действующий православный институт святого иоанна богослова, чей «статус, потенциал, и имеющиеся ресурсы обеспечат широту реализации в университете образовательных и научных планов». наряду с институтом святого иоанна богослова в состав университета в будущем войдут специально созданные профильные учебные подразделения.

***
из концепции развития российского православного университета


актуальность создания открытого современного православного университета определяется острым дефицитом на уровне государства, общества, бизнеса православно-ориентированных, квалифицированных и конкурентоспособных кадров. в подготовке таких кадров по наиболее востребованным современным и классическим специальностям ? основная задача российского православного университета.
стратегическая цель российского православного университета ? формирование устойчивого и социально активного слоя людей, обладающих высоким уровнем духовной, светской, деловой культуры и этики, лидерскими качествами, умением работать в команде, развитыми коммуникационными навыками и опытом проектного менеджмента.
создание российского православного университета должно поднять церковную работу в образовательной сфере на принципиально новый уровень. правовой статус религиозного образовательного учреждения позволит вузу наряду с подготовкой специалистов по государственным образовательным стандартам реализовывать программы религиозного образования. таким образом, одновременно с решением задачи подготовки специалистов для работы по светским направлениями, университет будет осуществлять подготовку и переподготовку специалистов для церкви.
наряду с развитием науки и образования по современным стандартам перед российским православным университетом стоит принципиально новая задача — обеспечить синтез научных знаний, духовного опыта и инновационных технологий и методов обучения, создать модель «образования будущего». реализация концепции «образования будущего» будет строиться через модульную систему образования на базе реальных проектов. в рамках этого направления вместо обычных курсов, групп, преподавателей и студентов будут создаваться проектные группы, которые подразумевают партнерские отношения и ограниченный состав участников. вместо лекций и семинаров основу учебного процесса составят проекты, тренинги, деловые игры, мастер-классы, рабочие семинары, краткие курсы повышения квалификации, специализированные стажировки у отечественных и зарубежных работодателей. научные исследования в рамках таких проектов будут проводиться не ради самих исследований, научные школы будут формироваться не ради выполнения государственных аккредитационных показателей, а с целью получения новых знаний, идей, возможностей для реализации конкретных проектов.
отличительной чертой российского православного университета станет направленность всего процесса обучения на подготовку выпускника, полностью адаптированного к современной реальности, человека предприимчивого, способного к самостоятельным действиям, готового к ответственности за принятые решения, и одновременно с этим ? ориентированность на формирование духовно богатой личности.

/по материалам пресс-службы российского православного института/патриархия.ru/