Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

крещенские купания 2011 – с погодой повезло!

в прошлом году 19 января стояли истинно «крещенские» морозы, температура была около -35. но людей это не смутило – около двух с половиной тысяч новосибирцев искупались в ледяной проруби. что уж говорить о нынешнем празднике крещения господня (богоявления). с погодой повезло – всего лишь -20. может быть, именно по этой причине смельчаков в 2011 году было значительно больше?



в этом году в новосибирской области было оборудовано 21 место для крещенских купаний в соответствии со всеми требованиями безопасности. 19 января в иордани искупалось около 12 тысяч человек.
одна из купелей была обустроена на обьгэсе, недалеко от иоанно-предтеченского монастыря. с 10:30 к церкви во имя архистратига михаила пришли люди, желающие принять участие в крестном ходе до «иордани» на обском море.
огромная очередь за святой водой образовалась и того раньше. бытует мнение, что в этот день даже водопроводная вода может считаться святой. но это не так. святая вода – лишь та, над которой был совершен особый молитвенный чин.
потому в крещение ее стараются набрать впрок, чтобы хватило на год. такую воду рекомендуется употреблять внутрь для телесного и духовного здоровья, а также кропить ею стены жилища.
в 11:00 многочисленный крестный ход, сопровождаемый пением молебного канона, двинулся от церкви к берегу моря для совершения водосвятия и крещенских купаний.
причем, что немаловажно, участвовали в ходе не только взрослые, но и дети. некоторым малышам даже доверили нести хоругви.
впереди всей колонны также шел мальчик лет 12 с лампадой.

крестный ход на всем пути сопровождали машины милиции, останавливавшие автомобили, чтобы освободить проход праздничной процессии. приятно, что ни у кого из водителей это неудобство не вызывало негодования.
на берегу наместник иоанно-предтеченского монастыря игумен филипп (новиков) свершил чин великого водоосвящения с троекратным погружением креста в воду.

после чего первым из трех священнослужителей окунулся в ледяную воду купели. причем каждый из них входил в воду с другой стороны проруби.

одному батюшке по указанной выше причине пришлось ступить в воду иордани не по одной из двух деревянных лестниц, а прямо с кромки льда.
после этого народ из толпы стал скидывать с себя шубы и сапоги, чтобы искупаться в купели. на берегу были оборудованы палатки, где желающие могли оставить вещи и переодеться. но многие ими пренебрегали из-за относительно высокой температуры воздуха – всего -20, потому переодевались прямо на снегу.
желающих искупаться было очень много. причем многие совершали погружение под воду с таким радостным лицом, поднимая вихрь брызг, что становилось совершенно очевидно – эти люди не лукавят. они действительно ощущают после купания в ледяной воде прилив энергии и жар, чувство радости и просветления.
погружение на морозе в ледяную воду – безусловный шок для организма. недаром врачи не рекомендуют купаться в крещение тем, кто страдает аритмией, гипертонией, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек.

остальным рекомендуют не употреблять алкоголь перед купанием, но обязательно покушать, входить в воду постепенно и не купаться более 3 минут. на случай различных форс-мажоров рядом со всеми официально оборудованными местами для купания дежурят машины скорой помощи и спасатели.

был рядом с купелью даже спасательный круг. но вероятность того, что он понадобится, невелика – в купели помимо лестницы и перил есть деревянное дно, а глубина ее не более 1-1,2 метров.


зато всем купающимся рекомендуют взять с собой к иордани большое сухое полотенце и тапочки, или даже валенки, чтобы избежать переохлаждения.


традиционно купающихся угощают теплым питьем. в этот раз предлагали горяченький компот из сухофруктов, сладости и выпечку.

окунание в прорубь не является обязательным для верующих церковным ритуалом. не очищает, как некоторые ошибочно думают, от всех грехов. и священнослужители, и медики рекомендуют трезво оценивать состояние своего здоровья, прежде чем решиться искупаться зимой.
главное – не забывать, что крещенские купания – это не дань моде, не способ продемонстрировать свою молодецкую удаль или получить дозу адреналина. эта древняя русская традиция имеет под собой религиозную основу: крещение христа в реке иордан иоанном крестителем. значит, если в душе нет веры, то и купание в проруби ни к чему.

orthedu.ru / http://academ.info/news/15924

(голосов: 1)

версия для печати просмотров: 13

Яндекс.Метрика