Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

завершился визит блаженнейшего архиепископа кипрского хризостома в москву

23 января 2011 г. 22:10

23 января завершилось пребывание блаженнейшего архиепископа новой юстинианы и всего кипра хризостома ii в пределах русской православной церкви.

предстоятель кипрской церкви прибыл в москву для участия в церемонии вручения премий международного общественного фонда единства православных народов «за выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. за утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» за 2010 год.

в ходе визита блаженнейший архиепископ хризостом встретился со святейшим патриархом московским и всея руси кириллом и президентом россии д.а. медведевым. в день памяти святителя филиппа, митрополита московского, предстоятели русской и кипрской православных церквей совершили божественную литургию в успенском соборе московского кремля. накануне отъезда в честь делегации кипрской православной церкви в посольстве кипра в москве был устроен прием.

в аэропорту «шереметьево» архиепископа кипрского хризостома и сопровождающих его епископа арсинойского нектария и архидиакона киприана провожали председатель овцс митрополит волоколамский иларион, руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк, представитель патриарха александрийского при патриархе московском и всея руси митрополит киринский афанасий, заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов, секретарь овцс по межправославным отношениям священник игорь якимчук, сотрудники овцс священник михаил асмус и с. селиванов, а также посол кипра в россии п. кесторас и президент мофепн в.а. алексеев. в зале приема официальных делегаций в духе взаимопонимания прошла беседа, в которой были затронуты актуальные вопросы двусторонних отношений, в частности, состояние богословского образования и науки в россии и кипре, а также темы автокефалии и диптихов, стоящие на повестке дня очередного заседания межправославной подготовительной комиссии по созыву всеправославного собора.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru