Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

протоиерей всеволод чаплин призвал государство прислушиваться к голосу молодежи

24 января 2011 г. 18:30

власти следует больше прислушиваться к российской молодежи, заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, выступая 24 января 2011 года на круглом столе в общественной палате российской федерации.

«нужно не промывать мозги молодым людям, а попытаться выслушать те реальные озабоченности, которые у них есть как среди национально-религиозных меньшинств, так и среди национально-религиозного большинства», — сказал отец всеволод.

председатель синодального отдела выразил уверенность, что «власть могла бы в большей степени опираться на действия молодых людей и на их мозги, на их размышления о настоящем и будущем россии, их видение того, как должно быть устроено наше общество».

«молодежь нужно не регулировать, не формировать под заданные параметры, как у нас очень часто привыкли делать люди старшего поколения, люди, облеченные властью и влиянием, а слушать», — сказал отец всеволод. при этом он посоветовал опираться «не только на организации молодых людей, которые становятся патриотами за деньги и за карьеру, а на тех, чьи патриотические убеждения имеют более серьезную мотивацию».

по мнению священника, «среди современных молодых людей много серьезных экспертов, много людей, которые могут интересно рассуждать на тему будущего политического устройства страны, будущей национальной политики, политики в области миграции». однако, заметил отец всеволод, «с ними не всегда просто вести диалог», при том, что «это люди не менее глупые, чем вся та экспертная элита, которая создала себе определенное реноме за последние двадцать лет».

«диалог власти с этими молодыми людьми, в том числе с молодыми экспертами, не может быть диалогом учителя с учеником. в ходе этого диалога обеим сторонам придется менять свою позицию», — считает священник. он подчеркнул, что менять позицию придется потому, что «многие из рецептов девяностых годов... не воспринимаются людьми как свои, как органичные для их сознания, и, значит, нужно вырабатывать новые рецепты и новые представления об обществе, новые представления о тех правилах и порядках, которые в нашем обществе существуют».

прежде всего, полагает председатель синодального отдела, нужно «не подходить к молодых людей с теми или иными клише, даже если они высказывают неудобные мысли и непривычные лозунги, а выслушать их и подумать, не стоит ли принять по крайней мере немногие из тех решений, которые сегодня молодые люди предлагают».

«интерфакс-религия»/патриархия.ru

материал на: украинском