Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Фотовыставка «Под покровом Царицы Небесной» в городе Ханты-Мансийске

26 января 2011 г.

В Государственном музее Природы и Человека города Ханты-Мансийска 21 января 2011 года состоялось открытие фотовыставки «Под покровом Царицы Небесной», которая посвящена 15-летию освящения храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» и 10-летию восстановления храма Покрова Пресвятой Богородицы. На выставке представлены архивные фотографии конца XIX - начала XX века, снимки, иллюстрирующие возрождение православной общины и современную жизнь прихода.

Торжественное открытие началось с выступления учащихся НОУ СОШ «Самаровская гимназия», которые подготовили для организаторов и гостей выставки небольшой концерт. Гимназисты исполнили несколько песнопении и прочитали стихи.

Настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» протоиерей Сергий Кравцов в своем выступлении поблагодарил организаторов выставки и обратил внимание на ее духовное значение: «Фотографии, которые представлены сейчас – это отголоски истории нашего города, показатель его духовного роста, так как во все времена формирование и воспитание личности человека начиналось в храме, с приобщения к православию. Благодаря нашим предкам, которые сохранили веру, у нас есть сейчас возможность расширять духовное пространство, просвещать людей, воспитывать подрастающее поколение в свете традиционных ценностей».

На открытии выставки присутствовала заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Николаевна Пузынина, которая поделилась с присутствующими своими впечатлениями. «В этой суетливой, быстротечной жизни, - сказала Татьяна Николаевна, - порой сложно контролировать и оценивать свои поступки, следить за тем, чтобы кого-то не обидеть. Я думаю, что такие мероприятия учат нас излучать добро, помогают ощутить свет, тепло и красоту этого мира. Мне очень хочется, чтобы жители города, а в особенности молодежь, посетили выставку, потому что на этих фотографиях изображен пример для подражания, наша надежда на счастливое будущее». Надеемся, что таких мероприятий будет больше, так как данная фотовыставка является не только презентацией ярких моментов жизни прихода, но также играет большую роль в духовно-просветительском и миссионерском служении.

Анастасия Соломатина,
г. Ханты-Мансийск