Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Православные студенты подарили праздник подопечным Дома ребенка

В конце декабря – начале января участники православного студенческого клуба Сергия Радонежского, действующего при Северо-Кавказском государственном техническом университете (СевКавГТУ), провели благотворительные акции под общим слоганом "Подари ребенку праздник". Студенты собрали подарки для детей из детских домов и малообесепечнных семей.

13 января сергиевцы посетили Ставропольский специализированный дом ребенка, в котором живут дети с задержкой нервно-психического и речевого развития от рождения до 4 лет. Педагоги и воспитанники подготовили для гостей Новогодний праздник-развлечение "Прощание с елочкой". Под руководством педагогов читали стихи, пели пенсии, танцевали, водили хоровод вокруг елки.

Гости вручили ребятишкам подарки, поучаствовали в их играх, и обсудили с главным врачом учреждения Натальей Козловой дальнейшее духовное общение.

С момента основания клуба осенью 2003 года Архиепископ Феофан благословил православным студентам участвовать в жизни детей, оставшихся без попечения родителей, участвовать в их духовном развитии. Духовник клуба священник Александр Гомзяк регулярно совершает Таинство Крещения малышей, а восприемниками становятся сергиевцы, которые являются постоянными гостями дома ребенка. Участвуя в судьбе детей – сирот, студенты осознают важность создания полноценной семьи и необходимость общения родителей с ребенком.

Дети окружены заботой и любовью со стороны медицинского и педагогического персонала. Большую материальную поддержку детскому дому оказывают благотворители, что особенно необходимо из-за состояния здоровья воспитанников. Дети с тяжелыми пороками сердца оперируются за счет пожертвований, частных лиц и организаций.