Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 16:00

Москва. В Третьяковской галерее работает выставка великого русского иконописца Андрея Рублева. Ее работа продлится до 27 февраля.

Несмотря на то, что в современном научном искусствоведении до сих пор нет четкого мнения относительно дат жизни художника, а также авторстве его работ, данная выставка, явившись совместным проектом Третьяковской галереи и Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, приурочена к юбилею русского иконописца, к его 650-летию. (Предполагаемая дата рождения – ок. 1360 г.).

Впервые в галерее собраны сравнительно немногочисленные, но исключительные по художественному качеству произведения кисти художника или, по мнению искусствоведов, его ближайшего окружения. Формат данной выставки обусловлен во многом тем, что сама она явилась результатом научной реконструкции, поскольку дошедших до нас документально подтвержденных исторических сведений о Рублеве и его произведениях недостаточно для составления его полноценной творческой биографии.

Тем не менее, представленные экспонаты позволят каждому ощутить если не колорит творчества Рублева в полной мере, то высоту его таланта, силу духа и атмосферу той эпохи, когда были созданы великие произведения.

Помимо прославленной «Троицы», на выставке можно увидеть иконы из иконостасов Успенского собора во Владимире и Троицкого собора. Есть в экспозиции три иконы из Успенского собора на Городке в Звенигороде, представлена и снятая со стены роспись алтарной преграды с фигурами преподобных из Рождественского собора Саввино-Сторожевского монастыря.

Фото РИА Новости



Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<