Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

освященный архиерейский собор русской православной церкви проходит в москве

2 февраля 2011 г. 10:25

2 февраля 2011 года в зале церковных соборов храма христа спасителя открылся освященный архиерейский собор русской православной церкви.

согласно уставу русской православной церкви председателем архиерейского собора является патриарх московский и всея руси. в составе президиума собора — постоянные члены священного синода: блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир, митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир, патриарший экзарх всея беларуси митрополит минский и слуцкий филарет, митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, митрополит кишиневский и всея молдовы владимир, управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион.

также в президиум входят временные члены зимней сессии священного синода: митрополит симферопольский и крымский лазарь, председатель архиерейского синода русской зарубежной церкви митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион, архиепископ симбирский и мелекесский прокл, епископ бакинский и прикаспийский александр, епископ архангельский и холмогорский даниил.

кроме того, на своем заседании 31 января 2011 года священный синод постановил включить в состав священного синода, являющегося по уставу русской православной церкви президиумом собора, митрополита рижского и всея латвии александра и митрополита астанайского и казахстанского александра.

к участию в соборе приглашены 217 архипастырей русской православной церкви. в уставе русской православной церкви говорится, что архиерейский собор состоит из епархиальных архиереев, а также викарных архиереев, возглавляющих синодальные учреждения и духовные академии или имеющих каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами. иные викарные епископы могут участвовать в заседаниях собора без права решающего голоса.

в адрес собора, в частности, поступили приветствия от президента российской федерации д.а. медведева, президента украины в.ф. януковича.

информационная служба архиерейского собора

материал на: украинском