Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Ребята из молодежного братства «Покров» поселка Зюзелка и ученики воскресной школы храма в честь Святой Живоначальной Троицы города Полевской, вместе с родителями и педагогами, совершили паломническую поездку по городам «Золотого кольца» России. Уральцы побывали у святынь Московского Кремля, Троице-Сергиевой Лавры, Переславля-Залесского, Ростова Великого и Ярославля, а также посетили Ново-Алексеевскую пустынь. Всего путешествие охватило 12 храмов и пять монастырей. Паломническая группа состояла из 16 детей и 5 взрослых.

Побывали в музеях этой пустыни, где столько всего интересного: музей путешественника и священника Федора Конюхова; музей бабочек, где более тысячи видов насекомых; музеи классической древности и изящных искусств. В пустыни есть и кадетский корпус, где обучается 45 мальчишек. Воспитанники ездят в научные экспедиции в разные города.

Есть превосходная библиотека и «Ноев ковчег», где собраны чучела многих видов животных.

Паломники поделились своими впечатлениями.

Ярослав Липунов, 15 лет:

«Мне понравилось во всех монастырях, которые мы посетили, но особенно мне понравилось в Ново-Алекссевской пустыни. Я бы хотел там учиться».

Александра Кожевникова, 10 лет:

«Я заметила, как светло и мирно стало на душе, когда мы прикладывались к множеству мощей святых».

Наталья Николаевна Самсонова, родительница:

«Знакомство с храмами и монастырями зародило во мне желание побольше узнать, прочитать об их истории. Там все сильны духом и верой. Прикосновение к святыням вызвало во мне бурю чувств, в том числе и чувство вины за то, что я так мало знаю».

Ирина Иосифовна Драган, преподаватель:

«Поездка замечательная, оставила много незабываемых впечатлений. Она помогла духовно окрепнуть и утвердиться в нашей православной вере».