Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: в области богословия, экклезиологии и нравственного учения многие протестантские общины становятся на сторону секулярной идеологии

2 февраля 2011 г. 16:30

«к сожалению, в деле сохранения христианского наследия и защиты традиционных христианских ценностей русская церковь все меньше и меньше находит союзников в западной протестантской среде. в области богословия, экклезиологии и нравственного учения многие протестантские общины становятся на сторону секулярной идеологии», — отметил святейший патриарх московский и всея руси кирилл в докладе на заседании архиерейского собора.

предстоятель русской церкви напомнил, что некоторые протестантские деноминации узаконили благословение «однополых союзов» и рукоположение лиц, открыто заявляющих о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. «наш долг мы видим в том, чтобы в духе христианской любви свидетельствовать протестантам о православной традиции, об апостольских правилах устройства церковной жизни, — подчеркнул святейший владыка. — бережно сохраняя священное предание, мы остаемся открытыми к диалогу, но наблюдаем, как отдаляются от нас те сообщества, которые принимают недопустимые для церкви нововведения».

информационная служба архиерейского собора

материал на: украинском