Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Семья Павловых – дружная, и, казалось бы, похожая на многие другие. Но в дружном коллективе есть свои, особые радости и ценности.

Десятилетняя Аня Павлова учится в обычной школе. К ее брату-близнецу Артему педагоги приходят на дом. Мальчик болен детским церебральным параличом. поэтому самая большая мечта родителей – чтобы дети стали одноклассниками.

Ежедневно, наряду с выполнением домашних заданий, Артем в течение нескольких часов занимается лечебной физкультурой.  Ребенок не может ходить. Даже ползать он научился недавно, и это результат многолетнего упорного труда.

Равновесие удержать мальчику пока не удается, поэтому стоять и ходить получается только с опорой на тренажер или перила.

К счастью, болезнь не затронула интеллекта Артема, поэтому он учится по обычной школьной программе. И очень хочет пойти в школу, на самый обычный урок. На то, чтобы ребенок научился делать правильные шаги, уйдут годы. Одним из важных этапов  лечения должна стать операция.

Часто у больных ДЦП из-за спастики, неправильного напряжения мышц, случаются подвывихи суставов рук и ног, которые еще больше осложняют и так дающиеся непросто движения. И особенно важно вовремя это предотвратить, чтобы подвывих не перешел в вывих.

Важна не только сама операция по устранению подвывиха, но и качество последующий реабилитации.

Уже в апреле Артема ждут на Украине, в специализированном санатории для больных ДЦП. Там нужно будет делать операцию, гипсование, а так же проходить реабилитацию. Но стоит это лечение 242 тысячи рублей. Сами Павловы с оплатой такого дорогого счета справиться попросту не смогут.

Помочь мальчику может каждый из нас.

Тел. для справок: (343) 278 60 11 (программа «Скорая социальная помощь» телеканала «Союз»), 8-922-12-50-693, 8-922-129-19-91 (Лариса Геннадьевна Павлова).