Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Уже несколько лет настоятель прихода во имя Святителя Николая Чудотворца проводит в средней школе поселка Юшала уроки нравственности. Это этические беседы, праздники, игры и экскурсии.

На этот раз отец Игорь пришел в гости к ученикам начальных классов не один. Он пригласил с собой атамана казачьего хутора «Свято-Никольский» хорунжего Андрея Белослудцева. Гости провели для детей урок мужества, на котором говорили о любви к своей Родине, готовности защищать ее и своих близких; прививали мальчикам бережное и уважительное отношение к девочкам. Отец Игорь объяснил ребятам, что значит быть настоящим мужчиной, а Андрей Васильевич показал, как обращаться с оружием. Это был настоящий мужской разговор с будущими защитниками Отечества: ознакомление с учебным автоматом Калашникова, рассказ об уникальных и полезных обычаях и традициях казачества.

Урок получился содержательным, поучительным и запал в души детей.

В планах сотрудничества казачество со школой, помимо уже сложившихся мероприятий - организация сплава по реке Пышме с участием старшеклассников, а также проведение праздника воинской доблести.

Хутор «Свято-Никольский», как новое казачье подразделение станицы «Талицкая», был образован 19 декабря 2009 года, в день престольного праздника поселкового прихода. На состоявшемся станичном кругу в присутствии 50 казаков из Талицы, Марково, Тугулыма был избран атаманом хутора в Юшале хорунжий Андрей Васильевич Белослудцев. В прошлом контрактный военнослужащий, разведчик, затем послушник Верхотурского мужского монастыря; ныне глава семьи, отец троих детей, алтарник и столяр юшалинского храма. Избранный атаман сразу переименовал Юшалинский хутор в Свято-Никольский, дабы во всем иметь покровительство Святителя Николая Чудотворца.