Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в червленной построят церковь и часовню

2 февраля в станице червленной (чеченская республика) был совершен чин закладки новой часовни, которую планируется возвести и освятить еще в 2011 году. как сообщает агентство грозный-информ, финансирование проекта осуществляет заместитель председателя комитета парламента чр по вопросам законности, правопорядка и безопасности александр радван.

богослужение совершили соборно благочинный церквей грозненского округа игумен варлаам (пономарев), настоятель храма рождества христова в станице наурской, иеромонах амвросий (марченко) и штатный клирик михаило-архангельского храма города грозного, священник григорий куценко. вместе с жителями станицы в церемонии участвовали александр радван, советник главы чр анатолий черкашин, глава станицы адам хамиев, атаман станицы вадим митрошкин, другие официальные лица.

исторический храм в червленной разрушили семьдесят лет назад. сегодня в станице проживает около тысячи православных верующих, среди которых много людей старшего поколения, есть и больные, которым трудно добираться до грозного или наурской. с учетом этих обстоятельств в 2010 году было начато строительство в станице церкви. сегодня строительство завершено, идут отделочные работы. строительство новой часовни планируют завершить к празднику воскресения христова.

по словам александра радвана, осенью прошлого года он встречался с жителями шелковского и наурского муниципальных районов, где поднимали вопрос строительства часовни и церкви. "сегодня заложен первый камень для дальнейшего развития православия в районе. это первый шаг к укреплению веры, ибо только она сближает нас с господом", - отметил депутат.

анатолий черкашин рассказал о политике духовного возрождения народов, проживающих на территории региона, которую проводит глава чр рамзан кадыров. в том числе, это относится и к православию. "сегодня мы находимся на церемонии освещения будущей часовни, что является первым шагом для построения храма, который будет возведен до конца текущего года", - подчеркнул окружной атаман.