Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Богослужение в день памяти местночтимого святого Петра Арамильского состоялось в Свято-Троицком храме Арамили. На этой земле прошла большая часть жизни праведника. Он умер в середине XIX века, но память о нем благодарные земляки хранят и поныне. Многие говорят о стороже местной церкви Петре Давыдовиче Блинове с теплотой и нежностью – живы воспоминания, переданные предками.

Благочестивый Петр никогда не забывал о молитве. Усердным трудом добывал себе пропитание, излишками всегда делился с нищими. Во время богослужения всегда становился вблизи клироса и благоговейно внимал чтению и пению. Говорят, что мог из слова в слово пересказать услышанное или прочитанное Священное Писание. Потому дом его всегда был полон, люди шли, чтобы услышать Слово Божие.

О житейских нуждах Петр Блинов заботился мало. Однажды совершил паломничество к святыням Киевской земли. Вернувшись, переселился в лесной курень, там молился, постничал и работал по дереву. Все сделанное тайно подбрасывал к домам крестьян.

Потом стал церковным сторожем. Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, в котором прошла служба в день памяти святого, начинал строиться еще при его жизни. А сторожил он деревянную церковь, которая находилась недалеко.

Ныне в церковно-приходской школе современным юным жителям Арамили много рассказывают о небесном покровителе города. Недавно даже объявили конкурс рисунков. Святого Петра Арамильского дети изобразили плачущим, молящимся, стоящим на пороге храма: таким они увидели настоящего подвижника православной веры.

Недавно местным краеведам удалось обнаружить материалы, которые, возможно, помогут найти могилу праведного Петра: место его захоронения доселе неизвестно. А настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Андрей Николаев мечтает построить в городе часовню в честь и память праведного Петра. По словам батюшки, восстановление старинного уникального храма началось в городе после того, как люди вспомнили о забытом в советские годы праведнике.