Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 13:45

2 февраля 2011 г. Москва. О важности решения принять под особое духовное попечительство казачество, о значении этого сообщества для Православной Церкви и о важности воцерковления казаков говорил в своем докладе на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в Зале церковных заседаний храма Христа Спасителя:

«Казачество – это многомиллионное, хотя и неоднородное сообщество, которое в качестве одной из своих неотъемлемых ценностей декларирует приверженность Православию. Однако, к прискорбию, в наше время некоторые казаки идут не в храм, а мимо храма. А потому нам предстоит большая работа по воцерковлению казаков, а также по координации сотрудничества Церкви и казачьих организаций».

Именно с этой целью Священным Синодом в 2010 г. был образован Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. Святейший Патриарх подчеркнул, что комитет не ограничивается работой в пределах России, но поддерживает рабочие контакты в этом плане с Украиной и Белоруссией.

Среди основных задач комитета Патриарх отметил образование института священнослужителей, «окормляющих» казачьи формирования, и разработку для них нормативной и обучающей базы.

«Большинство казачьих духовников сводит свое взаимодействие с казаками к благословению казачьих кругов. Между тем, духовники несут ответственность за воцерковление казаков. Принципиально важным является налаживание сотрудничества епархиальных властей с общественными объединениями казачества. Под контролем со стороны правящего архиерея либо специально сформированного епархиального отдела должны быть священнослужители, назначенные окормлять казачьи общества».

Содействие возрождению казачества со стороны Церкви также видится в оказании духовной поддержки Синодальным комитетом и епархиальными управлениями казачьим образовательным учреждениям, в обеспечении включения преподавания духовно-нравственных предметов в учебные планы.

Фото: http://kuban.kp.ru


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<