Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин принял участие в работе освященного архиерейского собора русской православной церкви
09.02.2011 13:24

 

со 2 по 4 февраля 2011 года в москве в кафедральном соборном храме христа спасителя прошел освященный архиерейский собор русской православной церкви, в работе которого принял участие управляющий курганской епархией архиепископ константин.

освященный архиерейский собор русской православной церкви начал свою работу 2 февраля 2011 года под председательством святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. в первый день работы собора участники заслушали доклад святейшего патриарха кирилла. в докладе, в частности, были затронуты темы деятельности межсоборного присутствия, изменений в центральном церковном управлении, жизни автономных и самоуправляемых церквей и заграничных учреждений, внутренней жизни епархий, приходов, монастырей русской православной церкви, работы общецерковного суда, наградной реформы, духовного образования и богословской науки, миссионерского служения, религиозного образования и катехизации, молодежной и социальной работы, канонизации святых и их богослужебного почитания, информационной и издательской деятельности церкви, церковно-государственных и церковно-общественных отношений, духовного попечения о казачестве, внешних церковных связей и межрелигиозного диалога. его святейшество также представил статистические данные по русской православной церкви и пригласил участников собора к дискуссии по поднятым в докладе вопросам. 

3 февраля архиерейский собор продолжил свою работу года в храме христа спасителя, затем в большом кремлевском дворце состоялась встреча президента россии дмитрия медведева с иерархами, участвующими в архиерейском соборе русской православной церкви.

4 февраля в зале церковных соборов храма христа спасителя открылся третий день работы архиерейского собора. в начале заседания с докладом о положении дел в украинской православной церкви выступил блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир.

были приняты поправки к уставу русской православной церкви и документ «временное положение о материальной и социальной поддержке священнослужителей и работников религиозных организаций русской православной церкви, а также членов их семей».

председатель комиссии межсоборного присутствия по вопросам организации социальной деятельности и благотворительности митрополит калужский и боровский климент представил проект «о принципах организации социальной работы в русской православной церкви».

проект «положения о богослужебно-иерархических наградах русской православной церкви» был представлен управляющим делами московской патриархии митрополитом саранским и мордовским варсонофием.

по итогам работы были приняты также определение освященного архиерейского собора «о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности русской православной церкви», определение «о принятии соборных документов» и определение «о наградах русской православной церкви».

члены собора обратились с посланием к клиру, монашествующим, мирянам и всем верным чадам русской православной церкви.

с материалами архиерейского собора можно ознакомиться здесь: http://www.patriarchia.ru/db/document/1392882/

  

 

 

 

 

 

 

 

 

пресс-служба курганской епархии / патриархия.ru