Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества выступил на парламентских слушаниях о формировании семейных ценностей у молодежи

10 февраля 2011 г. 15:27

10 февраля 2011 года в государственной думе рф прошли парламентские слушания на тему «формирование семейных ценностей у молодежи. нормативно-правовые аспекты», организованные комитетом государственной думы по делам молодежи. среди участников слушаний были, в частности, священнослужители и представители православных общественных объединений.

выступая на собрании, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин говорил о важности ценностного измерения жизни человека и народа. по мнению выступавшего, отсутствие у личности или общества нравственных ценностей означает отсутствие успеха — в экономике, политике, интеллектуальной сфере. чтобы избежать личных и национальных неудач, молодые люди должны стать хозяевами своей судьбы и своей страны, утверждая в ее жизни нравственный закон.

«пока по ночам в ларьках продают алкоголь, пока нормой считается употребление наркотиков, даже тяжелых, пока у нас терпимое отношение к абортам, пока действуют незаконные игровые клубы, пока откаты и поборы душат экономику, ? наше общество останется позорным, губящим себя, ? заявил отец всеволод. ? если молодежь сможет положить конец хотя бы одному из этих явлений в том или ином месте, поколение 10-х получит шанс войти в историю как поколение героев, которое поставит страну с головы, на которую ее перевернули 90-е, на ноги, на прочную нравственную основу».

при этом, по словам священника, недостаточно только бороться с негативом. нужно утвердить ценности любви, верности, жертвенности, служения: «без них, как и без полноценной семьи, люди никогда не будут счастливы. и эту правду нужно говорить средствами культуры, сми, социальной рекламы ? не через отвлеченное морализаторство, а через показ жизненных примеров счастливых и несчастных людей». по мнению отца всеволода, молодые люди могут и должны выступить с нравственной повесткой дня так, чтобы их услышали и старшие поколения, и власть.

выступавший напомнил о предложениях святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в области поддержки многодетных семей и материнства, направленных государственному руководству россии.

патриархия.ru

материал на: украинском