Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архимандрит филарет (зверев) избран во епископа новокаховского и генического

10 февраля 2011 г. 19:21

10 февраля 2011 года под председательством блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира в синодальном зале киевской митрополии состоялось заседание священного синода украинской православной церкви.

решением синода архиепископ кировоградский и новомиргородский пантелеимон освобожден от управления кировоградской епархией и почислен за штат по состоянию здоровья согласно поданному прошению.

управляющим кировоградской епархией назначен епископ новокаховский и генический иоасаф с освобождением от управления новокаховской епархией.

епископом новокаховским избран клирик полтавской епархии архимандрит филарет (зверев), наречение и хиротония которого будут совершены в киеве (журнал № 4).

священный синод удовлетворил также прошение архиепископа житомирского и новоград-волынского гурия об освобождении от управления житомирской епархией и почислении за штат по состоянию здоровья.

временное управление житомирской епархией поручено митрополиту овручскому и коростенскому виссариону (журнал № 5).

также синод освободил архиепископа житомирского и новоград-волынского гурия от должности председателя богословско-канонической комиссии упц и назначил председателем комиссии архиепископа львовского и галицкого августина (журнал № 6).

патриархия.ru

материал на: украинском