Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялось очередное заседание комиссии по канонизации в белорусской православной церкви

11 февраля 2011 г. 12:09

10 февраля 2011 г. в конференц-зале минского епархиального управления под председательством патриаршего экзарха всея беларуси митрополита минского и слуцкого филарета состоялось заседание комиссии по канонизации в белорусской православной церкви.

в заседании приняли участие руководитель комиссии архиепископ новогрудский и лидский гурий, викарий минской епархии епископ борисовский вениамин, секретарь минского епархиального управления протоиерей николай коржич, члены комиссии, приглашенные эксперты — специалисты в области гуманитарных наук.

архиепископ гурий сообщил об исследовательской работе, в ходе которой подробно изучались жизнь и труды митрополита виленского и литовского иосифа (семашко; 1798-1868), инициатора полоцкого собора 1829 г., по итогам которого около 1,5 млн белорусских и литовских униатов присоединились к православию. с докладом по этой теме выступил кандидат богословия протоиерей александр романчук, посвятивший исследованию деятельности высокопреосвященного иосифа 11 лет. заслушав докладчика и высказав комментарии, участники заседания пришли к выводу о необходимости в просветительских целях издать труды митрополита иосифа (в частности, проповеди), а также выступить в сми с научными публикациями о личности виленского архипастыря.

второй пункт повестки касался возможности установления особого поминовения собора новомучеников и исповедников земли белорусской. соответствующий вопрос будет рассмотрен на заседании святого синода белорусской православной церкви.

также обсуждались перспективы дальнейшего рассмотрения материалов об обстоятельствах жизни и кончины феодора григоровича, бориса бялыницкого-бирули и георгия полонского, расстрелянных в 1918 г. постановлением витебской губернской чк и реабилитированных в 2005 г. прокуратурой витебской области.

***

в начале февраля 2011 года вышел в свет первый выпуск альманаха «труды комиссии по канонизации в белорусской православной церкви».

альманах был учрежден по благословению митрополита минского и слуцкого филарета 12 ноября 2009 г.

главный редактор альманаха — архиепископ новогрудский и лидский гурий. в составе редакционной коллегии — протоиерей феодор кривонос, протоиерей георгий соколов, иерей владимир горидовец, иерей геннадий логин, а.в. слесарев.

первый выпуск издания содержит данные о канонизациях, состоявшихся в белорусском экзархате за 2006-2010 гг., материалы предыдущих заседаний комиссии, исследования, посвященные истории церкви в белоруссии в первой половине хх в. в альманах вошли мартирологи брестской, витебской и новогрудской епархий, а также анонсы новых книг, изданных комиссией.

сайт белорусской православной церкви/патриархия.ru

материал на: украинском