Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в пресс-центре риа «новости» состоится пресс-конференция, посвященная дню православной книги

11 февраля 2011 г. 15:30

16 февраля 2011 года в пресс-центре риа «новости» состоится пресс-конференция, посвященная дню православной книги.

в пресс-конференции примут участие председатель издательского совета митрополит калужский и боровский климент и заместитель руководителя федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в. григорьев. предполагается также участие представителей правительства москвы и известных актеров, поддержавших проведение праздника.

решение учредить ежегодный день православной книги было принято на заседании священного синода русской православной церкви 25 декабря 2009 года. его дата приурочена к выпуску первой на руси печатной книги ивана федорова «апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю). инициативу синода поддержал архиерейский собор 2011 года. собор также рекомендовал епархиальным архиереям принять участие в проведении соответствующих мероприятий, координация которых поручена издательскому совету русской православной церкви и аналогичным структурам в самоуправляемых церквах.

в этом году в рамках праздника пройдут тематические занятия в московских школах, состоятся встречи с учащимися вузов, будут организованы книжные ярмарки, встречи с писателями.

как ожидается, во встрече в храме христа спасителя, посвященной дню православной книги, примет участие святейший патриарх московский и всея руси кирилл. на мероприятие будут приглашены воспитанники детских социальных учреждений, которым будет показана литературно-театральная постановка о книге.

в рамках благотворительных мероприятий комплекты книг будут переданы в московские больницы, в учебные заведения русской православной церкви. совместно с правительством москвы издательский совет проведет благотворительную акцию по сбору детской литературы «подари книгу детям». в прошлом году в этой акции приняли участие многие москвичи, а ее итогом стала передача более десяти тысяч книг в детские дома.

также в рамках выставки «книги россии» на ввц пройдут экспозиции православных издательств.

запланированные мероприятия направлены на популяризацию православной литературы и повышение интереса к чтению.

пресс-конференция пройдет в новом зале риа «новости» (зубовский бульвар, дом 4) в зале № 1. начало в 15.00.

информационная поддержка: «медиасоюз». телефоны для аккредитации: (495) 617-39-80, (926) 593-78-62.

патриархия.ru

материал на: украинском